您的位置:首页 > 中心服务 > 金改解读

个人投资者常见问题问答

[ 时间:2013-03-04 10:27:45 | 浏览:5655次 | 来源: ]

一问:个人投资者如何参与市域铁路S1线项目投资?

  答:个人投资者通过投资入伙温州幸福轨道投资管理服务中心(普通合伙)(以下简称幸福轨道中心),再由幸福轨道中心投资入股温州幸福轨道交通股份有限公司参与市域铁路S1线项目投资。

  二问:个人投资者应具备哪些条件?

  答:个人投资者应具备的条件:

  1、具有完全民事行为能力的中国公民和海外华侨;

  2、有良好社会声誉、诚信记录和纳税记录;

  3、入伙人保证入伙资是其合法所有并有权支配的财产。

  三问:个人投资者投资起点是多少?

  答:个人投资者认购起点为1份,即投资资金不得低于人民币壹万元,超过部分按人民币壹万元的整数倍增加。

  四问:个人投资者可以在哪里办理投资手续?

  答:根据市政府《关于幸福轨道一期募集方案的批复》的规定,一期募集在温州市工行、建行和农行的指定营业网点可以办理投资入伙手续。

  五问:个人投资者办理投资手续需携带什么材料?

  答:个人投资者需携带本人有效身份证件和指定银行的银行卡。

  六问:个人投资者办理入伙手续后将有凭证吗?

  答:个人投资者办理入伙手续成功后,指定银行将打印专用《温州幸福轨道投资管理服务中心(普通合伙)合伙证》,该证书为投资人持有合伙份额的书面凭证,投资人应妥善保管,如有遗失应至幸福轨道中心办理挂失补办手续。

  七问:个人投资者投资受益从何时起开始计算?

  答:个人投资者投资受益从实际缴付出资之日起开始计算。

  八问:个人投资者投资受益如何计算?

  答:根据《关于幸福轨道一期募集方案的批复》的规定,个人根据实际出资时间及出资金额,按扣除投资收益个人所得税后年收益率6%净得收益分配,不参与温州幸福轨道交通股份有限公司超额盈余分配。固定收益每年一付,每年12月31日为当年固定收益结算日,次年2月20日为固定收益支付日。

  九问:个人投资者于2012年投资,将于什么时候取得投资收益。

  答:个人投资者于2012年缴付出资,至2012年12月31日止期间的投资收益将于2013年2月20日支付。

  十问:个人投资者如何取得投资收益?

  答:个人投资者在办理投资入伙手续时,应持有在幸福轨道中心指定银行开户的银行卡,并以此作为接受合伙利益分配账户,该账户在分配结束前不得取消,投资人变更该利益分配账户时应由投资人本人到中心办理变更手续。

  十一问:个人投资者投资期限是几年?

  答:幸福轨道中心合伙为15年,自幸福轨道中心成立之日起计。个人投资者持有幸福轨道中心合伙股份额满1年以上的,可以通过温州股权营运中心有限公司交易转让,也可以至幸福轨道中心办理退出手续。

  十二问:个人投资者退出收益如何计算?

  答:个人投资者持有幸福轨道中心合伙份额满1年以上要求退出的,按年税后6%净得收益率计算持有期末结算收益。

  十三问:个人投资者有何保障措施?

  答:个人投资者投资保障措施为:1、由市财政建立10亿元的市域铁路S1线项目专项偿付准备金,专门用于保障个人投资者的投资回购。2、在市域铁路S项目轨道沿线,划出必要的土地,出让给市铁投集团,进行统一规划,利用土地出让、开发的净收益,来确保支付幸福轨道公司股东的年固定回报收益和个人投资者投资回购的资金需要,以及偿还银团贷款本息等,确保市域铁路S1线正常运营。

】 【打印繁体】 【投稿】 【关闭】 【返回顶部
[上一篇]金融改革中的政府作用 [下一篇]金改十二条实施方案全解读